Главная » 2012 » Март » 21 » Паук-крестовик / Паук крестовик
10:58
Паук-крестовик / Паук крестовик


Паук-крестовик – принадлежит семейству пауков. Называют его так, из-за его необычной раскраски. С верхней стороны брюшка имеется крест, который образовался из белых или светло-бурых пятен. Самка крестовика намного крупнее, нежели самец. Самки бывают размером от 20-25 миллиметров, а самца от 10-11 миллиметров.
Во всем мире известно более 1000 видов крестовиков, но именно на территории России и стран СНГ их лишь несколько десятков видов.
Паук-крестовик, выжидая добычу, может находиться, как и в паутине, так и сидя где-то рядом на нити, которая пошлет ему сигнал, если добыча попадется в «сети». Основным «блюдом в его рационе» являются комары и мухи. Если в его сети попадется что-то несъедобное (ядовитая оса), тогда паук поможет освободиться ей, обрезая паутинку.
Яд паука-крестовика имеет токсикацию лишь для позвоночных и беспозвоночных животных. В составе яда крестовика входят гемолизин термолабильный, из-за которого может умереть человек, крыса или мышь, а лошадь, морская свинка, овца или собака устойчивы к этому яду. Но радует то, что для человека паук безвреден. После укуса будет сильно жжение или омертвление тканей. Но если у человека есть аллергия, тогда лишь яд опасен для жизни, и может быть летальный исход. Укус паука-крестовика причиняет не меньше боли, чем, если вас ужалит скорпион.
Размножение пауков раздельнополое. После спаривания самец погибает, а самка сплетает из паутины для яиц кокон. Откладывает яйца осенью. После отваживания яиц в кокон, самка некоторое время его носит на себе, а потом прячет в безопасном от врагов месте. Через некоторое время появляются маленькие ювенильные пауки. Половая зрелость длится до конца лета. После этого, самка погибает.



Сноски: Что делать при укусе Паук крестовик, если укусила Паук крестовик , картинки Паук крестовик , ГПаук крестовик , как выглядит Паук крестовик , яд Паук крестовик , реферат Паук крестовик .

Категория: Паукообразные | Просмотров: 6990 | Добавил: l{oMap | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]