Главная » 2014 » Май » 1 » Ореховый плодожил / Плодожил орешниковый
15:47
Ореховый плодожил / Плодожил орешниковый


Плодожил ореховый- жук с очень длинным, тонким, согнутым хоботком. У самки длина тела 8—9, хоботка — 6 мм; у самца — соответственно 6—7 и 4 мм. Тело жука черное, густо покрыто желто-серыми чешуйками, отчего долгоносик имеет серо-желтую окраску. Чешуйки на переднеспинке образуют поперечные полоски, а на надкрыльях — желтые пятна. Усики длинные, коленчатые. Ноги покрыты прилегающими серыми волосками. Личинка желтовато-белая, толстая, слегка изогнутая, безногая, с красно-бурой маленькой головой и крепкими черными челюстями. Длина личинки 7—10 мм. Куколка нежная, молочно-белая, с длинным прижатым к телу хоботком. Длина куколки 8—9 мм.
Зимуют личинки в почве в земляных колыбельках. Весной окукливаются. Жуки, которые выползают из почвы в мае при среднесуточной температуре почвы 15—16°, питаются листьями и плодами орешника. После спаривания самка откладывает внутрь еще мягких плодов орешника яйца — в каждый по одному. Через 7— 8 дней отрождаются личинки, которые питаются ядром ореха, к концу развития полностью выедая его и заполняя образующуюся полость экскрементами.
Закончив питание, личинка прогрызает в скорлупе ореха круглое отверстие диаметром 2 мм, падает на землю, углубляется в почву, делает земляную колыбельку, в которой зимует, свернувшись кольцом. В течение года развивается одна генерация.
Повреждает лещину, фундук, иногда желуди дуба.
Распространен в европейской части СССР и в Закавказье.
Меры борьбы. Весной, в период появления жуков, обработка плантаций фундука и зарослей лещины 0,2%-ным карбофосом или другими фосфорорганическими препаратами. Стряхивание долгоносиков на щиты с последующим их сбором и уничтожением.





Категория: Жесткокрылые | Просмотров: 5322 | Добавил: l{oMap | Теги: долгонос, Ореховый плодожил | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]