Главная » 2012 » Март » 27


Дозорщик-император, или дозорщик-повелитель (лат. Anax imperator) — стрекоза из семейства коромысловых (Aeshnidae). Одна из самых крупных стрекоз России. Занесена в Красную книгу РФ в категорию 2 (сокращающийся в численности вид). Грудь зелёная, с широкими чёрными полосами на швах. Крылья прозрачные, длиной 5 см. Крыловая пластинка контрастной серо-белой окраски. Ноги с длинными шипами, из которых в полёте складывается «корзиночка» для ловли насекомых. Брюшко у взрослого самца голубое, у самки зелёное или голубовато-зелёное, со сплошной чёрной зазубренной продольной полосой на спинной стороне. Глаза крупны ... Читать дальше »
Просмотров: 3090 | Добавил: Кид_Шинигами | Дата: 27.03.2012



Бабочка-ослик, или коричневая слизневидка (лат. Heterogenea asella) — вид бабочек из семейства слизневидок. Распространены практически по всей Европе, а по некоторым данным — также в Японии и на Корейском полуострове. На территории России наблюдается в центральной и южной Европейских частях, на Кавказе и в Приморье. Представляет собой небольшую бабочку с размахом крыльев до 1,4-2 сантиметров. Крылья без рисунка, у самцов — тёмно-коричневого цвета, у самок — более светлые, охристо-коричневого цвета. Обитает на опушках и полянках широколиственных лесов и лесостепей. Летает в первой половине лета — июне-июле. ... Читать дальше »
Категория: Чешуекрылые | Просмотров: 5144 | Добавил: Кид_Шинигами | Дата: 27.03.2012



Дамы и господа позвольте представить Вам мирового чемпиона среди жуков тяжеловесов Господина Жука-Голиафа (Goliathusregius)! Такое название, как Вы уже догадались, он получил в первую очередь за свои размеры. Взрослые самцы могут достигать до 11 см в длину и до 6 см в ширину. Представительницы прекрасной половины этого вида несколько поменьше — всего 5-8 см длиной. Весит жук-голиаф до 50гр, при этом отличается необычайной силой.
Проживать жук-голиаф предпочитает в тропической Африке, в Верхней Гвинее, там они комфортно себя чувствуют в лоне первозданной природы. В дневное время жуки активно летают и ... Читать дальше »
Категория: Жесткокрылые | Просмотров: 5023 | Добавил: l{oMap | Дата: 27.03.2012